Децибел для измерения звука существует? Как понять измерять звук?

8 года назад от Марго Вихлянцева

2 Ответы

0 голосов
Универсальные логарифмические единицы децибелы широко используются при количественных оценках параметров различных аудио и видео устройств в нашей стране и за рубежом. В радиоэлектронике, в частности, в проводной связи, технике записи и воспроизведения информации децибелы являются универсальной мерой.

 Децибел — не физическая величина, а математическое понятие

В электроакустике децибел служит по существу единственной единицей для характеристики различных уровней — интенсивности звука, звукового давления, громкости, а также для оценки эффективности средств борьбы с шумами.

Децибел — специфическая единица измерений, не схожая ни с одной из тех, с которыми приходится встречаться в повседневной практике. Децибел не является официальной единицей в системе единиц СИ, хотя, по решению Генеральной конференции по мерам и весам, допускается его применение без ограничений совместно с СИ, а Международная палата мер и весов рекомендовала включить его в эту систему.

Децибел — не физическая величина, а математическое понятие.
8 года назад от Владислав Островский
0 голосов
По простому Дб - это отношение ГРОМКОГО к ТИХОМУ (п0лной тишине) Это про твой КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС!
При 120 ДБ - от громкости УШИ БОЛЯТ! ТАм таблицы есть!
Остальное ТЁТЯ ФОМИНА правильно говорит - она учёная!
ДЕЦИБЕЛЛ - ЭТО ЛОГАРИФМИЧЕСКОЕ ОТНОШЕНИЕ ОДНОЙ размерности к другой ТАКОЙ ЖЕ ! Между ВАТТАМИ ДБ - есть, вольтами. А вот между ВОЛЬТОМ и ВАТТОМ - НЕТ!
Поняла ?
8 года назад от *СветЛана*

Связанные вопросы