кто эксперементировал с альтернативным топливом, поделитесь опытом

что химичили, какие технические решения, в общем, побольше информации
12 года назад от Marat Grigoryan

2 Ответы

0 голосов
Видела, как в Киргизии жгут «кизяки» - прессованное и сушёное дерьмо домашнего скота.
12 года назад от Marat Grigoryan
0 голосов
Самым перспективным направлением является создание авто на аммиаке, заграницей даже есть сответствующие ассоциации.
 
 
 
Создан автомобиль
 
 
Главное преимущество азотоводородов перед углеводородами, в том, что их легко производить из воздуха и воды, к тому же при сгорании не образуется парниковых газов.
Кроме того, в отличие от водорода его легко хранить и транспортировать в сжиженном виде, аналогично пропан-бутановым газовым баллонам.
Недостаток - некоторая токсичность.
 
Единственная сложность - это затраты электроэнергии, они действительно значительны, НО:
Развитие и рентабельность электроэнергетики определяется двума основными факторами - доступностью энергоресурсов и близостью потребителей, однако данные факторы чаще всего присутствуют по-отдельности и противоречие традиционно разрешается строительством линий электропередач, квинтессенцией которых является Единая энергосистема бывшего СССР. И все же при такой политике эффективно использовать все имеющиеся энергоресурсы попросту нерентабельно, не тянуть же к каждому ветряку или миниГЭС ЛЭП, как это пытаются делать в Германии, Нидерландах и т. д. ) Выходом из ситуации может служить создание портативных установок по производству топлива и их локальное размещение рядом с генераторами электроэнергии, что уже со скрипом осознали: начинают делать, например, генераторы водорода. Но использовать молекулярный водород для накопления энергии крайне сложно, опасно и дорого, азотоводороды (в т. ч. аммиак) намного лучше.
 
Что касается синтеза углеводородов (в том числе метана, метанола) , то здесь самой большой проблемой является нахождение углерода. Содержание в атмосфере углекислого газа просто ничтожно (мене 1%) при том, что азота - около 80%. Существуют специальные фильтры, которые позволяют выделять углекислый газ и направлять его в теплицы, либо очищать от него воздух в жилых помещениях, но и при таком подходе через синтезатор топлива надо будет продувать целые воздушные океаны. На нынешнем этапе развития техники выгодне использовать природные залежи карбонатов (которые в отличие от нефти, газа и угля практически неисчерпаемы и присутствуют повсеместно, хотя и невозобновляемы) , но в этом случае создать автономную портативную установку для производства углеводородов, аналогичную аммиачной, увы, не удастся.
 
Производство биоэтанола, биогаза, рапсового масла - это несерьезно, многоэтапно, сложно, ненадежно, времязатратно, требует относительно дорогостоящего сырья и создания особых условий.
12 года назад от вася пупкин

Связанные вопросы