Поиск скорости эволюции (см. внутри) .

Я недавно изучал по биологии основные законы развития биоценозов и пришёл к одному выводу:
Существует определённый промежуток отдалённости экологической ниши от биосистемы при котором происходит максимальный расцвет популяции.
Проще говоря для вида малая конкуренция также опасна как большая.
Виды с большой конкуренцией выживают но не достигают биологического разнобразия, например копытные животные очень жизнеспособны и часто даже космополитичны, но их насчитывается всего 250 видов.
Другая крайность неконкурентные животные, например эндемичные, они разбиваются на маленькие популяции и медленно деградируют при этом достигая большого разнобразия (люди в их числе и они уже вырождаются) .
А вот средний вариант подразумевает выход на отличающийся от прочих видов образ жизни и медленное развитие множества высококонкурентных видов. В частности, все летучие мыши (а это одни из самых разумных млекопитающих (разум не залог конкурентности (! ) ) ) например произошли от зверюшки под названием икарониктис жившей 50 млн лет назад, а она произошла от зверюшки под названием протиктис за 10 млн лет, то есть было 10 млн лет медленной линейной эволюции а потом 50 млн лет разветвлений.
Из всего этого следует что долгосрочнопрогрессивная эволюция имет константу скорости! Как думаете?

Настоящая эволюция ни может ни разогнаться ни замедлиться! ?
8 года назад от Адек Юдаско

1 ответ

0 голосов
Я так полагаю, что слишком много разных факторов могут влиять на такие вещи, чтобы просто так вот сразу дать простой и однозначный ответ даже специалисту. Тут и условия жизни - подходящие-неподходящие, конкуренция, а если повышенная радиация, а если. этих если может быть много, причём, такие, о которых мы (пока) и не подозреваем.
8 года назад от Олег Яковкин

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Вадим Бороздин
2 ответов
3 года назад от Иван Иванов