С точки зрения физики и биологии возможны ли гигантские муравьи?

Муравей размером с лошадь например. Не прошу разговоров на счёт возможно ли их выведение, просто интересно что бы с ним стало, если бы он был. Его бы раздавило от давления, он бы задохнулся от того что лёгкие не приспособлены для таких размеров, или просто жил бы да поживал. Вот что было бы с ним.
8 года назад от Лилия Журавлева

2 Ответы

0 голосов
Суть в том, что при увеличении размера муравья (или кого угодно) его свойства меняются неодинаково: те, которые зависят от площади - как квадрат длины, а те, которые от объема, как куб длины. Гигантский муравей будет раздавлен собственным весом, мышцы его будут слишком слабы, что бы противостоять весу (по этому все членистоногие существуют только в микроразмере) . ВСЕ без исключения животные возможны только в своем собственном размере с небольшими отклонениями.
8 года назад от Андрей Кокорев
0 голосов
У насекомых вобще нет легких. Газобмен осуществляется при помощи трахей. Муравей размером с лошадь просто задохнется. Причем задохнется в любой атмосфере, хотя с повышением содержания кислорода в атмосфере, размеры насекомых действительно могут несколько увеличиваться. Но никак не до размеров лошади. )
8 года назад от Ассоль

Связанные вопросы