на какой частоте работает наш мозг и что там служит задающим генератором частоты?

8 года назад от BENDER®

3 Ответы

0 голосов
Профессор Преображенский "доказал", что все зависит от гипофиза. ) Вобще-то "тактовая частота" невелика: 6-7 Гц. Другое дело, число связей между нейронами, у человека оно больше чем у всех живых существ. Именно число связей определяет уровень интеллекта, а не вес головного мозга.
8 года назад от Роберт Джалилов
0 голосов
С сердцем немного попроще. Там есть сеть нейронов, поменьше размером, чем в головном мозге и есть ОДИН "центр", задающий частоту работы сердца. Также, имеются несколько, много таких же структур, работа которых подавлена, остановлена. В случае выхода из строя основного центра, "после небольшого голосования" (паузы) , в работу включается один из ране блокированных.
Вот когда у человека случается мерцательная аритмия, это означает, что в работу включились зарезервированные другие структуры. Это какой-то сбой, в результате которого снялась блокировка других структур.
В головном мозге все сложне. Он работает асинхронно, в силу связанности с другими органами, у которых у всех разные частоты.
Эта асинхронность дает возможность эффективно реагировать на все запросы. Наверное, есть какой-то центр, регулирующий волны возбуждения, или "арбитр", переключающий такие центры, которых несколько. Но в литературе сведений об этом пока нет, не нашли ещё.
Зато недавно нашли (Элементы. ру) странные нейронные кольцевые структуры, во всех органах, вырабатывающие последовательность нерегулярных импульсов. Эти структуры управляют "ритмом" работы и головного мозга. Что оказалось интересным, музыка очень эффективно влияет на работу этих структур. По всей видимости, музыка, её ритм и мелодия, способствую синхронизации работы всех нейронных структур организма и повышает скорость их реакции.
Но это всё еще не исследовано.
8 года назад от Ольга Камастра
0 голосов
Задающим генератором является спинной мозг а частота доподлинно не известна - у разных школ мнения разные. Но в общем до 20Гц. Хотя многие уверены, что никакой частоты нет, типа это аналоговое устройство.
8 года назад от Игорь Коваленко

Связанные вопросы