Почему до сих пор не удалось обнаружить в мозге сознание? Сознание - нематериально?

8 года назад от 3 3

2 Ответы

0 голосов
Кое-что в мозгах, связанное с сознанием, всё-таки обнаруживают, но, естественно, сознание - НЕматериально.

Возьмём, к примеру, определение материи в философии: материя (от лат. materia - вещество) - физическое вобще, в отличие от психического и духовного.

Ну, а теперь оглянемся на себя. Сознание это наша реакция на материальный мир, включает в себя мысли, чувства и, главное, ощущения. Соль - NaCl, молекула её состоит из атома натрия (Na) и хлора (Cl) , которые в свою очередь состоят из протонов и электронов, причём, абсолютно одинаковых, различие только количественное! Соль - солёная! Сахар тоже состоит из протонов и электронов, только комбинация другая, сахар - сладкий! Деревья зелёные, кровь красная, глаза голубые. И всё это всего лишь навсего с материальной-то точки зрения коллекции протонов и электронов. Они сами по себе не имеют вкуса, цвета и т. д!

А мы всё это воспринимаем вот таким образом! Вкус, цвет и свет, громкость, тепло-холодно, больно, смешно, весело, умно. Это не материальные проявления, это наше ИДЕАЛЬНОЕ восприятие материального мира.
8 года назад от Ирина
0 голосов
Это кто Вам такое сказал? Движение мысли в мозгу давно обнаружено. и активное сознание можно выявить. Ищите научные исследования а не статьи желтой прессы
8 года назад от Пётр Кикбоксёр

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Петя Лидов
1 ответ
1 месяц назад от Murad Gasanov