Каким образом работает заземление в сетях с ИЗОЛИРОВАННОЙ нетралью или в сетях без нейтрального провода?

Если нейтарль заземлена то (в случае пробоя на землю) получается замкнутый контур (КОРОТКИЙ) и срабатывает автоматика. А в случае с изолированной нейтралью после пробоя фазы ток уходит в землю, то есть земля как потребитель или я что-то не правильно понимаю?
12 года назад от Ed Hunter

4 Ответы

0 голосов
Заземление "работает", если есть УЗО. Коснулся корпуса, на котором есть потенциал относительно земли (в результате утечки) - пошёл ток через тебя на землю - УЗО сработает и дёргаться перестанешь! А если нейтраль - он же земля - и подходить не надо, без тебя сработает АЗ. Если он, конечно, есть.
12 года назад от Евгений Николаич
0 голосов
Всети с изолированной нейтралью заземление не действует, или почти не действует. Иначе не была бы нужна изолированная нейтраль. Смысл е - развязка от земли питаемого оборудования. Ток никуда не уходит, так как замкнутой цепи не образуется.
12 года назад от lily boo
0 голосов
Заземление нигде и никогда НЕ РАБОТАЕТ, заземление предназначено для обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок. В случае изолированной нейтрали при пробое фазы не возникает разности потенциалов между корпусом ЭУ и землей. Что такое "неэлектрофицированные сети" не знаю, поделитесь?
12 года назад от Алёна Герасимова
0 голосов
нейтраль и земля - это РАЗНЫЕ линии. Так что заземление вполне может работать даже в неэлектрифицированных строениях.
12 года назад от Александр

Связанные вопросы