Срочно нужна аннотация к тексту

Экологические проблемы причиняют огромный вред окружающей среде. Среди самых актуальных – озоновый слой, кислотные дожди, глобальное потепление, токсическое загрязнение атмосферы, исчезновение лесов, загрязнение подземных вод химикатами, разрушение почвы в некоторых областях и угроза представителям флоры и фауны.

Земля является домом для миллиона живых существ, которые составляют сложный мир природы. В наши дни люди пытаются изменить их среду обитания, чтобы удовлетворить свои потребности – создавать сельскохозяйственные угодья или строить города. Они загрязняют и разрушают среду обитания дикой природы, копая землю для угледобычи или строя дороги. Известно, что четверть всех растений находится под угрозой исчезновения. Существуют различные виды загрязнения: водное, воздушное, загрязнение земли и радиоактивное.

Кислотный дождь выпадает, когда ядовитые газы от атомных станций и автомобильных выхлопов смешиваются с кислородом и влагой в воздухе. Эти газы становятся частью водного цикла, и могут долгое время разноситься ветром, пока не выпадут кислотным дождем, который убивает жизнь в озерах, реках и лесах и разрушает жизнь растений.

Мировые температуры повышаются каждый год. Это так называемое глобальное потепление вызвано скоплением газов и испарением воды в атмосфере. Эти газы образуют слой, который отражает тепло назад на землю. Так как планета нагревается, полярные льды начнут таять. Это может вызвать повышение уровня моря, и многие среды обитания исчезнут под водой.

Экологические проблемы не имеют границ. Однако, катастроф окружающей среды можно избежать, если люди будут расширять свои экологические знания, и каждый будет понимать, что красота природы очень хрупкая. Правительства должны принимать серьезные меры по борьбе с загрязнением окружающей среды.
8 года назад от Дмитрий Терещенко

1 ответ

0 голосов
Аннотация — это краткое, обобщенное описание (характеристика) текста книги, статьи.

Перед текстом аннотации даются выходные данные (автор, название, место и время издания) в номинативной форме. Эти данные можно включить и в первую часть аннотации.

Аннотация в книге обычно состоит из двух частей. В первой части формулируется основная тема книги, статьи; во второй части перечисляются (называются) основные положения.

Субъект действия в аннотации обычно не называется, потому что он ясен, известен из контекста; активне употребляются пассивные конструкции (глагольные и причастные) .
-
Что такое аннотация и как её написать
press-book. ru›2009-10-23-21-08-12/8-2009-12-16-22…
8 года назад от Елена Борисова

Связанные вопросы