Какой порошок используют при сковывании дамасской стали? Из чего делают этот порошок? какие компоненты

8 года назад от Byte

2 Ответы

0 голосов
Порошки употреблялись только теми чуваками, впервые запостившими мутотень про "дамасскую" сталь.
На самом деле, это индийская сталь. Стоп, стоп, не надо бежать покупать визы в Индию - месторождение руды ДАВНЫМ-ДАВНО выработано. Суть в том, что
1) То ли в Дамаске был крупный оружейный рынок,
2) то ли первый тру "дамасский" ножик нашли под Дамаском.
3) Впоследствии, из-за отсутствия каноничного индийского сабжа "дамаском" стали называть все, что мало-мальски подпадало под вид, цвет, запах и вкус - харалуг, вуц, литой булат, тигельную сталь и протча.
4) Доменов, мартенов, бессемеров и прочей там электродуговой плавки тогда не было. Металлы варили в (кухонных) горшках, каждый (ло) мастер на свой лад - иногда таки получалось НЕЧТО убойно-режуще-колюще!
5) Крестоносцы, получая люлей от турков и арабов, в оправдание (бла-а-а-родные доны, панимаиш) жалко бормотали что-то про всякое восточное вундерваффе.
6) Султаны Сулейманы и Иваны Грозные, не сговариваясь, накладывали (швы на раны) эмбарго на экспорт высокотехнологичных сабель в дикую Европу. Синдром запретного плода же!
7) В конце концов, впаривание всякой фигни хомячкам под видом супер-пупер девайсов.
8 года назад от сергей траченко
0 голосов
Я не исключаю, что это могут быть просто опилки углеродистых сталей. На ютубе есть масса роликов, как ковать дамасскую сталь, там мастера показывают весь процесс от начала и до конца. Интересующимся советую заглянуть вот сюда , сам смотрел давно, возможно там об этом говорится.
8 года назад от hczdythxl

Связанные вопросы