Какой диод выбрать?

Стал искать диод (не светодиод) на 6в прямого напряжения, нигде не могу найти. Почему-то везде упор на обратное напряжение. Подскажите название такого диода или скажите как искать.
P. S. Хочу подключить батарейку (в качестве резервного источника) параллельно к другому источнику питания через диод, что бы она не "заряжалась".
8 года назад от Петр Климович

2 Ответы

0 голосов
Упор в характеристиках светодиода - на ПРЯМОЙ ТОК. И справочная величина - падение напряжения на светодиоде в прямом направлении. Отсюда и пляши. Светодиод - не лампочка. Даром, что светится.

Упс, неправильно понял вопрос. Впрочем, применительно к простому диоду тебя тоже должен интересовать прямой ток. А падение напряжения в прямом направлении на любом кремниевом диоде - 0, 5. 0, 7 В. Короче, если "батарейка" в данном случае реально батарейка, и потребляемый от не ток не превышает 0, 5 А - ставь абсолютно любой кремниевый выпрямительный диод.
8 года назад от Александр Пушкин
0 голосов
Твоя проблема другая - тебе нужно смотреть чтоб сопротивление перехода было пониже. Ну или падение напряжения низкое.

А для диодов нет прямого напряжения, потому что он работает только тогда, когда напряжение обратное. . Но они обычно имеют высокое обратное напряжение, вольт 100 точно.

И конечно, надо смотреть ток, чтоб когда потенциалы приложены в прямом направлении - ток не превышался.
8 года назад от Qasder

Связанные вопросы