Чисто технически реально сделать пассажирский самолет с катапультными креслами как на истребителе?

короче представьте самолет когда у каждого свое кресло с которого нельзя вставать есть парашют кислородная маска
вместо металла самолет состоит из 2пары сотен колпаков
Порядок катапультирования от хваоста к пилотом интервал 3 секунды
понятно что цена будет космической-зато шанс уцелеть
8 года назад от Брюс Ма́ршалл

3 Ответы

0 голосов
Не взлетит. Ну то есть буквально. Масса будет слишком большой.
Гораздо перспективне выглядит идея катапультировать салон целиком на грузовых парашютах. Но опять же - все это счастье надо таскать с собой постоянно, а большинство катастроф происходит при взлете и посадке, когда такая система ничем не поможет.
8 года назад от Тёма Дёмин
0 голосов
Невозможно. Чисто технически конструкция будет крайне непрочной и негодной для полётной нагрузки. Представьте, какой слабый получится каркас, если над каждым местом будет потенциальная дыра) И ещё, кресла (особенно в эконом-классе) слишком плотно расположены, ничего не выйдет. К тому же, парашютом надо уметь пользоваться. Плюс ещё вопрос - а куда вы приземлитесь? В воду, неподготовленный человек и с парашютом - ещё больше шансов утонуть, чем без него. Ну и напоследок, если не делать катапульту, а просто снабдить всех парашютами и выкидывать в аварийный выход, то все тупо не успеют спрыгнуть. Ещё момент - высота. На высоте, на которой летают пассажирские, с парашютом прыгать как-то не то)
8 года назад от Альберт Некрасов
0 голосов
Это невозможно. Тогда и пассажиров надо сответственно экипировать, проводить обучение и проче. Гораздо проще выплатить родственникам погибших по 1 миллиону рублей и всё.
8 года назад от Анастасия Лещенко

Связанные вопросы