Помогите! Нужно написать сочинение на тему над чем меня заставил задуматься рассказ кавказский пленник

Не длинное на 1 тетрадный лист
8 года назад от хлорная известь

3 Ответы

0 голосов
Сочинение по рассказу "Кавказский пленник" : Почему люди, попадая в одинаковые обстоятельства, ведут себя по-разному? Почему одни вызывают у нас уважение, а другие – презрение? Над этими вопросами заставляет задуматься рассказ Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». Когда Жилин повстречал татар, он крикнул Костылину: «Неси ружьё! ». Но Костылина не оказалось, он сбежал, как последний трус. Тогда Жилин подумал: «Хоть я и один, буду биться до последнего! Не дамся же живой! » В плену они ведут себя по-разному. Жилин делал кукол, чинил вещи и думал, как сбежать. Костылин спал и ничего не делал. Жилин сразу письмо писать не стал, чтобы не расстраивать родных, ну а Костылин быстро написал письмо и ждал выкуп. Жилин пытался найти способ сбежать, а Костылин опустил руки и ждал, когда их спасут. К Жилину жители аула относятся с уважением. Отношение к Жилину гораздо лучше, чем к Костылину, потому что Жилин всем помогал, чинил вещи, мастерил кукол, лечил народ, а не лежал и спал. Характеры у этих героев совершенно разные. Жилин упорный, всегда добивается своего и побеждает, он хотел сбежать – он и сбежал первый, а Костылина выкупили еле живым. Я бы подражала Жилину, так как он смелый, достойный уважения, упорный. О Костылине мне читать было не очень приятно, он вечно медлил, ленился, а о Жилине мне читать было приятно: он попался в плен ещё раз из- за Костылина, но даже во второй раз он предлагает бежать с ним, не бросает его. Люди, попадая в одинаковые обстоятельства, ведут себя по-разному потому, что у них разные характеры. Одни вызывают уважение, потому что даже в трудной ситуации не теряют гордость и достоинство. Нужно с детства приучать себя к достоинству, чтобы в трудной ситуации поступить так же, как Жилин. УЧИМСЯ ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ! Жилин и Костылин (сравнительная характеристика героев) :
8 года назад от МИХАИЛ(0709) БЕРЕЗОВСКИЙ
0 голосов
Ну и напиши, что ни над чем не заставил задуматься. Я, мол, вобще не думаю (или не задумываюсь над скушными рассказами) . Объясни, почему, вот и выйдет сочинение на 1 тетрадный лист.
8 года назад от Alenka
0 голосов
Рассказ каукаскый плэник да. Ну кароч он такой меня заставил задуматсо. Ну окей типо я всю жизнь мотаюсь по школе, потом я пойду в институт. Потом на работку. И денег у меня будет хватать на еду, одежду и ипотеку. Всё. Это если мой папа не бандит, был бы бандит, я бы пошёл в депутаты. Но я честный человек. А теперь вот я думаю, вряд ли в те времена, в дремучей царской руси, ситуация была лучше. Была ситуация ещё хуже. И воровали, и мздодавали, и порядку не было, собственно поэтому и революция и случилась. Итак, главный вопрос который меня волнует - а кто собственно такие все эти люди в рассказе? Не работают, шляются по бабам, бухают вино, задаются вопросами бытия. А не сыны ли это того самого чинушья? Разумется. Так что мне вобще срать на них. Да пусть их хоть собаки покусают, и чтобы провалились они все на ровном месте и пропали пропадом. Век бы их не видать! Мажоры абоссаные.
8 года назад от Евгений ыыы

Связанные вопросы