Как Теория Эволюции объясняет альтруизм?

8 года назад от sirak

2 Ответы

0 голосов
В джунглях все размножаются до тех пор, пока позволяют пищевые ресурсы. Дальше рост численности популяции прекращается. Поскольку смертность от голода уравновешивает рождаемость. Кроме того, срабатывают биологические механизмы ограничения рождаемости в условиях голода (боле редкий секс, снижается вероятность зачатия, потомство ослаблено и умирает или поедается) .

В условиях холодных зим морозы ежегодно уничтожают значительную часть популяции. В результате летом (и зимой, если умеют делать запасы) все сыты и имется избыток пищевых ресурсов. В этих условиях альтруизм полезен для популяции и необременителен.

Как бы
8 года назад от D P
0 голосов
Альтруизм помогает выживанию генов, вот эволюция его и пощряет. Конечно, выгоден он не всегда, ну так и не все и не всегда ведут себя альтруистично, а иногда выгодно даже быть паразитом, правда, паразитизм эволюция не одобряет и паразиты имеют склонность превращаться в симбиотов.

Ну а, например, пчёлы, так они даже ближе, чем сёстры: у рабочих пчёл 75% генов одинаковые, вот они и готовы умирать за родной улей.
8 года назад от Вячеслав Поклонов

Связанные вопросы