Каково происхождение слова «отлучить»? От кого и от чего можно отлучить?

8 года назад от Алая

3 Ответы

0 голосов
Есть понятие-отлучить от церкви. То есть запретить человеку все то, что исполняют верующие. Практиковалось в средние века за еретические, в основном, научные с современной точки зрения, взгляды.
8 года назад от Щербаков Дмитрий
0 голосов
Можно отлучить от церкви, будь то католическая, православная или протестантская. Делается это по решению епископата, а у кого епископов нет - по решению пасторов.

После этого человек не считается больше христианином. Отлучали в разные времена за разное, в основном за ереси, но не только, в том числе за веротступничество и за борьбу с правительствами, которые твердо подерживали конкретную церковь.

Отлучение есть и в исламе и осуществляется оно специальной фетвой от исламских улемов. После этого человек считается неверным.
Опять же, отлучение может произойти как из за догматических разногласий, так и из за борьбы с исламскими правительствами.

Есть ещё выражение : Отлучение от груди.
Означает прекращение грудного вскармливания ребёнка.
8 года назад от ПирВоВремяЧумы Истинное счастье
0 голосов
Центристско-Милитаристическое Направление России. 3. Отмена налогов. Налоги мы знаем ещё с древних времён, они и должны остаться там, в современном обществе им не место, это способ заработка на Народе, Правительство обязано само о себе заботиться и о Народе, при Прямом Правлении так и может происходить что называется патернализмом, отмену возможно сделать и те источники в которые поступали средства от налогов обречены не будут. Полное переустройство системы обеспечения тех самых мест, но здесь хозяевы мы и у нас вправе управлять страной как будет нам удобне как будет правильне, и намного правельне когда человек работает спокойно и не обязан за это платить, мы спосбны это изменить, только представить себе реформа Армии или иное действие что идёт на благо страны и Народа, всё же действительно это идёт на благо, но идёт по системе изъяна, одного изъяна, именно чтобы это произошло, человек должен платить через свою работу. Единственное что стало бы правельным если бы с помощью своей работы правительство могло ставить реформы но никак не человек, поданые обязаны защищать интересы страны, но работая поданый уже делает вклад и брать за этот вклад не вправе никто. Вконтакте : Фейсбук : Фейсбук : Электронная Почта : Электронная Почта : titusjulius@mail. ru Взглядъ НПО ЦМНРЪ, Титъ Юлiй Кёнигъ.
8 года назад от DIMONAFFT

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
9 года назад от Юлия Александровна