Вопрос физикам и астрономам (про метеорит)

Читал, что в скором будущем недалеко от Земли будет пролетать метеорит, и есть вероятность, что он даже попадет в Землю. Но не будем о грустном, а сразу к делу: а что, если метеорит не врежется в нас, а пролетит, скажем, в нескольких километрах от земной поверхности, или, если такое невозможно, то по крайней мере, чуть выше атмосферы, на расстоянии, как Луна или ближе? Возможно ли такое? И какие последствия бы, с точки зрения науки, были? Поднимется, например, ветер, сместятся полюса, образуются ли цунами (ведь даже Луна влияет на прилив - отлив) . В общем, хотел бы услышать научно обоснованные последствия такого сближения. Размер предполагаемого небесного тела можно взять любой, но желательно такой, при котором возможны видимые последствия. P. S. Понимаю всю нелепость этого вопроса, но почему бы и нет?
8 года назад от Екатерина Петракова

4 Ответы

0 голосов
Если выше атмосферы - то НИКАКИХ последствий. Ну кроме того, что наверное что-то интересное можно будет наблюдать. ну там возмущение магнитосферы, полярные сияния. Но даже для приличной приливной волны при пролёте километрах в 300-200 не будет, маловат Апофис-то, на таком расстоянии притяжение его всё равно в 100 раз меньше, чем у Луны. Он сам то в 10000000000000 раз меньше)

Размеры разумется взяты РЕАЛЬНОГО Апофиса, поскольку в Вашей формулирвке вопрос противоречив, на что указал Олег Цыбиков)
8 года назад от АНДРЕЙ ПЛАТУНИН
0 голосов
Метеориты мимо не пролетают, а падают.
А видимые последствия - понятие растяжимое.
Яркий болид, рухнувшая стена и сотни выбитых стёкол в Челябинске - видимые последствия?
8 года назад от Сергей Петров
0 голосов
Ну начнём с того что метеорит это уже упавше тело. В близи земли могут пролетать только астероиды и кометы.
В нескольких километрах от земли пролететь не сможет. Магнитные полюса не сдвинутся. Самое близкое сближение земли с астероидом которое я знаю произошло 16 февраля 2013 года. Тогда астероид 2012BA14 пролетел на расстоянии в 28 000 км. от поверхности земли.
8 года назад от Илья Пахомов
0 голосов
Вы странно сформулировали вопрос: требуете, чтобы размеры (а точне масса) объекта была такой, что он вызовет последствия, а потом спрашиваете, будут ли последствия.
8 года назад от Каспер Багров

Связанные вопросы