Если положить водку (палёную) в морозилку, дней на 5

, то по логике же, вода замерзнет, т. к. замерзает она при 0 градусов, а этиловый спирт нет, (замерзает при -117) . Можно ли таким образом разделить спирт и воду?
8 года назад от Jamma*

1 ответ

0 голосов
Голубчик, каждый раствор воды и спирта имет свою собственную температуру замерзания при данном давлении. Эта температура зависит от сотношения воды и спирта в растворе. Явление понижения температуры замерзания раствора по сравнению с температурой замерзания чистого растворителя известно давным-давным, используется в КРИОСКОПИИ и изучается в институтском курсе ОБЩЕЙ ХИМИИ. Тебе, видимо, этого курса изучать не доводилось.
Скажу тебе по секрету, если ты положишь бутылку водки в морозильник, то никакого вымораживания воды при этом не произойдет. Просто будет очень холодная ЖИДКАЯ водка. С температурой -18 или -24 градуса Цельсия. В зависимости от температуры твоей морозилки. А вот если ты бутылку шампанского (или вобще любого вина, даже относительно крепкого портвейна до 20 градусов) туда положишь, то она довольно быстро замерзнет и ЛОПНЕТ. Будешь выгребать из морозилки сладкий желтоватый снег с осколками стекла. Потому что в шампанском концентрация спирта намного ниже. Кстати, если ты найдешь холодильный шкаф с температурой ниже -40 градусов Цельсия, и положишь бутылку водки туда, то вот там она замерзнет. Вся целиком. И тоже лопнет.
Воду от спирта можно отделить только перегонкой (если не брать уж совсем экзотические способы) . И то целиком не отделишь, лететь будет 96%-ный спирт с водой. Абсолютный спирт (без содержания воды) получить сложне, нужны специальные обезвоживающие химические реагенты.
8 года назад от Измайлова Анна

Связанные вопросы