Про лампы (для тех, кто умет держать паяльник)

Если у меня лампа, к примеру, 6н3п, подключена как полагается. Вопрос относительно сетки. Что есть номинально напряжение сетки? Указано *-2В. А зачем мне подавать на сетку отрицательное напряжение? Мне ведь наоборот нужно пропустить как можно больше электронов. Если там постоянно -2В, то мне, получается, сигнал нужно подключать последовательно? Так если это микрофон или звукосниматель, я не хотел бы подавать на них напряжение. Объясните, пожалуйста, что к чему.
8 года назад от Ama Shoaipova

2 Ответы

0 голосов
-2 вольта это рабоче смещение на сетке, для того что бы лампа работала на линейном участке своей вольт амперной характеристики. Что бы подключённый источник не влиял на потенциал лампы и обратно потенциал не влиял на источник, ставят разделительный конденсатор на входе.
8 года назад от Гулнара Валиева
0 голосов
Вот представь теперь, что сетку вовсе убрали. Что выйдет? А ток попрёт на всю катушку как через диод. Им вобще управлять будет нельзя. Тоже будет если на сетку ничего не подать. Маленькое напряжение входного сигнала не справится с громадным током диода. Ток надо ограничить. А ограничивают его в 99% реальных усилителей катодным смещением. Средня схема - самая распространённая. Видишь в катоде резистор? Он небольшой. На нём упадёт всего несколько вольт. Но катод как бы на эти вольты приподнимается над общим нижним проводником. Общий проводник приобретает отрицательный потенциал относительно катода. Теперь, соединив общий с сеткой через очень большое сопротивление, она тоже приобретёт этот потенциал без всякой дополнительной батарейки. Это потому, что сетка имет огромное собственное сопротивление, на неё таким образом удаётся и смещение подать, чтобы начальный ток анода находился в среднем, рабочем положении, и когда придёт входной переменный звуковой сигнал, мог свободно и уменьшаться и увеличиваться, повторя и усиливая синусоиду, и высокое входное сопротивление сохранить.
8 года назад от Ангелина

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Алина Алтуфьева
1 ответ