Как понять знаменитую формулу Альберта Эйнштейна Е=Мс2 (превращение энергии-Е в массу-Мс2

8 года назад от getting to be a star

3 Ответы

0 голосов
Вот только не так, как вы написали. Правильно так: Eo = mc^2 - энергия покоя равна массе, умноженной на квадрат скорости света. И никаких превращений массы в энергию. В энергию может превращаться только энергия (другого вида) закон сохранения энергии.
В замкнутой системе энергия сохраняется, масса сохраняется, импульс сохраняется.
8 года назад от german
0 голосов
Эквивалентная масса ФОТОНА =Е/с2. . вот так прямо и понимайте, что любое "тело массы М" это фотон.

 . да, и летит он (это тело) со скоростью света. ) . а будете дальше физику изучать, узнаете, что у "фотона" есть не только фазовая скорость (с) , но и групповая (V) (
8 года назад от Лана Гусева
0 голосов
А это надо понимать так - состояние объекта сответствует идеалу абстрактного алгебраического кольца. И из этого (и ряда других интересных моментов) получается чудесная формула. Как это понимать это значит ответить на вопрос почему эта формула верна, из чего она следует. Из объяснения почему следует ответ на вопрос как это может проявляться и как это можно использовать. Вы спрашиваете как понять следствие. Надо теорию знать. А все ответы в области теоретической физики и математики. Понять это можно, если залезть в построения Морита, Гротендика, Грассмана, Снайдера, Финкельштейна и т. п. Их имена широкой общественности мене известны, чем имя Эйнштейна.
8 года назад от Avan gard

Связанные вопросы