задан вопрос - наука умет много гитик - это к чему фокус

8 года назад от Курнак

1 ответ

0 голосов
«Наука умет много гитик» — крылатая фраза, поговорка, изначально предназначенная для демонстрации фокуса с двадцатью игральными картами. Первое документально подтвержденное употребление фразы относится к 1891 году.
Слово «гитик» — комбинация букв, не имеющая обычного смыслового значения и не используемая вне этого выражения.

Фокусник предлагает зрителю перетасовать колоду и разложить на столе 10 пар карт рубашкой вверх. Просит его выбрать любую пару и запомнить обе карты. Можно даже отвернуться для большего эффекта. После этого надо собрать по очереди все пары в одну пачку и, не тасуя, разложить карты лицевой стороной вверх по следующей схеме:

Н А У К А
У М Е Е Т
М Н О Г О
Г И Т И К

Первые две карты кладутся на место букв «н» (первая буква первого ряда и вторая буква третьего) , вторые две — на место букв «а» (вторая и пятая буквы первого ряда) и т. д. Фокусник просит назвать, в каких рядах расположены загаданные карты. Зритель называет номера рядов, после чего фокусник тут же «находит» загаданную пару, используя ключевую фразу. Легко заметить, что каждая буква встречается дважды. Например, если карты оказались во втором и четвёртом рядах, то это будет последня карта во втором и третья в четвёртом (у них общая буква «т») . Фокус можно показывать не только с игральными картами, но и с любыми 20 неодинаковыми предметами, например, костями домино, почтовыми марками, иллюстрированными открытками и т. п.

Кстати, ничего необычного нет. А расклад колоды напоминает расклад на желание.
Только расклад на желание и любые др. гадания, в отличие от фокусов, делается только не игральными картами.
8 года назад от Женя Шинунова

Связанные вопросы