Космический корабль движется

равномерно относительно Земли со скоростью v=0, 95с. Определите, какое время пройдет на корабле, если на Земле пройдет 1 час
8 года назад от Ололон Блядорожевич

1 ответ

0 голосов
0. 31 или 3. 2, наверное: -)
Че за фигня. Две равноправные инерциальные системы отсчета. Два события. Между ними в одной ИСО прошло время x, а в другой ИСО - время 1 ч.
Вот в какой системе отсчета между этими событиями меньше метров, в той и часов между ними меньше прошло. По контексту хрен проссышь, всё слишком симметрично.

С одной стороны, написано "корабль движется", на Земле прошел 1 час, вот земная ИСО по умолчанию как-то взята. Какие-то земные часы там натикали 2 события, между ними на Земле 1 час и ноль метров. Отвечай 3. 2 часа поткорабельному времени, что ли.

С другой стороны, не будет же корабль все время лететь равномерно и прямолинейно с таокй скоростью относительно Земли. Космонавтам еще вернуться бы или притормозить, они же не камикадзе. Так что 0. 31 часа тоже отвечай. Ведь корабельные часы, которые отмеряли время х, покоятся относительно корабля. Корабельное расстояние между точками, в которых запустили и останавили корабельные часы - ноль метров.
8 года назад от Евгения

Связанные вопросы