Ребята, что такое дисперсия - дифракция - интерференция? Прошу на русском языке )

8 года назад от Группа 121

1 ответ

0 голосов
Дисперсия - разная скорость света (в веществе) разных ЦВЕТОВ. В результате дисперсии свет в призме (или в дождевой капле) например разлагается в радугу - потому как преломляются лучи разных цветов намного по разному.
Дифракция - огибание волной препятствия. Свет немного огибает предметы, но обычно это не заметно. хотя на тонких предметах, волосках увидеть можно. А вот радиоволны, боле длинные, огибают предметы за милую душу. Радиоприёмник (да и сотовый телефон) как-то принимает даже в железобетонном помещении с окнами.
Интерференция - это явление усиления или ослаления света если складываются вместе два луча, пришедщие немного разными путями. За счёт интерференции окрашена радужными разводами плёнка масла на воде, мыльный пузырь, переливается цветами CD-диск. Просто лучи, отражаясь от соседних дорожек диска, одного цвета приходят в глаз так, что усиливают друг друга (волны совпадают своими гребнями) а чуть другого цвета - ослабляют или совсем гасят (гребень одной волны попадает на впадину другой.
8 года назад от Лидия Беляева

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
9 года назад от Отар Коркия
2 ответов