ЧТО ЕСЛИ ТЕЛО РАЗОВЬЕТ СКОРОСТЬ СВЕТА?

Как я знаю, а может и ошибаюсь, тело или частица имеющая массу не равную нулю не может развить световою и уж тем боле сверхсветовую скорость. Но что будет если тело/частица имеющая массу разовьет скорость света или даже сверхсветовую скорость? Или это абсолютно никак никоим образом невозможно?
8 года назад от Кефан Ариничев

2 Ответы

0 голосов
Невозможно только относительно инерциальной системы отсчета. Относительно любой другой - ради Бога. Вы и так движетесь со сверхсветовой скоростью относительно, например, вращающегося Юпитера. Вы этого даже не замечаете.
8 года назад от Кристина Светлая
0 голосов
В какой-то из теорий относительности это якобы допустимо. Если достигнуть скорости света - то оно остановится во времени, а стало быть и в пространстве, если время и пространство взаимосвязаны. То есть превысить е по иде не получится. Но (мало ли, наша физика еще несовершенна) если превысить скорость света, получается, что время потечет назад для этого тела, а это будет означать, что оно должно полететь назад по той же траектории, что нелогично, ведь если оно летит назад, то оно уже не превышает скорость света. Короче, эту тему можно бесконечно развивать, но это называется одним словом - софистика (базар совершенно ни о чем кучу времени) .
8 года назад от [H]RUST

Связанные вопросы