Сложна ли органическая химия? Сложне неорганики? Если легче, то чем? Много ли там учить или больше понимать?

И нужно ли понимать математику?
8 года назад от BEARlogin

3 Ответы

0 голосов
Не сколько не сложне современной неорганики, даже проще. Что учить зависит от подхода преподавателя - если речь, конечно, идет о нормальном уровне (ВУЗовском) преподавания. Одних преподавателей тянет в теорию (напр. механизмы реакций) , других в практику (конкретные свойства группировок и отдельных веществ) . Если речь идет о практическом знании органической химии (как проводить реакции, какие реагенты и в каком отношении использовать и т. п. ) то я отдаю преимущество практическому подходу т. к. идеальной теории не существует и каждая хороша в определенном случае. Пример - в реакциях электрофильного замещения в бензольном кольце теоретически есть ориентанты 1-го (орто и пара) и 2-го рода (мета) и человек не знакомый с практикой подумает, что достаточно иметь в кольце нужный радикал и замещение обязательно пойдет только в орто и пара или в мета положение. На практике-же нет "чистых" ориентантов 1-го и 2-го рода - вместе с мета продуктами всегда будут образовываться и орто и пара, только их будет меньше. Так что знание свойств конкретных соединений (читай - умение работать с литературой) я считаю боле важным.
Обычно математика в химии нужна на уровне четырех действий, если речь конечно, не идет о дисциплинах, близких к физике (квантовая химия, физическая химия)
8 года назад от александр зыков
0 голосов
Математика в школьной химии нужна на уровне 6 класса - понимать задачи на проценты и пропорции. По объёму школьный курс обеих химий примерно одинаков и сложность тоже.
8 года назад от Геннадий Мартынов
0 голосов
Количество известных органических соединений составляет почти 27 млн. и продолжает расти.
Количество неорганических соединений - около 100 тыс.
Делайте выводы сами.
Кроме того, свойства органического вещества могут меняться только по причине пространственной ориентации его молекулы - т. е, 2 молекулы, одинаковые по составу, но зеркально отраженные друг относительно друга будут иметь разные свойства. Также и с другим положением атомов в молекуле - атомарный состав тот же, свойства - разные.
8 года назад от BAZArkin Fuel

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Олег Гришаев
2 ответов
9 года назад от Ekaterina Ilya