Если положительный и отрицательный заряды притягиваются, то что их тянет друг к другу?

Если это действие полей зарядов, что являются частью заряда, а не чем-то отдельным, то не говорите мне, что поля притягиваются, потому что они притягиваются. Я спрашиваю почему они притягиваются, а не что происходит. Я уже знаю, что они притягиваются, а от вас хочу услышать ответ, по какой причине происходит их сближение
8 года назад от Максим Клешнин

3 Ответы

0 голосов
Все дело в стремлении к равновесному состоянию системы двух заряженных тел. В положительно заряженном теле недостаток отрицательного заряда, а в отрицательном - избыток. Избыток будет стремиться туда, где недостаток. Это на уровне макроскопических тел. На уровне же элементарных частиц это объясняется их кварковым составом.
8 года назад от митин глеб
0 голосов
Любые тела стремятся занять взаимное положение такое, чтобы суммарная их энергия была минимальной. . а этот излишек излучить. (этот Излишек и есть работа по перемещению A =F*S) . У носителей заряда нет силы трения, которая бы их держала на месте, поэтому эта F на них действует постоянно - это и есть "сила притяжения" . или отталкиванья) .

. ну, а почему -электрон и +позитрон в минимуме энергии излучаются до полного нуля, математики формулу уже нарисовали (
8 года назад от Пётр Краснов
0 голосов
Вопрос ну очень крутой. Поэтому крутой будет и ответ.
Электрический заряд - это способность излучать и поглощать фотоны. Так вот, положительный и отрицательный заряд излучают фотоны немного разные. Отличие - в поляризации (иногда говорят - в знаке спина) . В результате излучения фотона одним зарядом и поглощения его другим зарядом происходит между ними взаимобмен импульсом. В зависимости от поляризации фотона-переносчика, силы (производные импульса по времени) будут либо на расталкивание, либо на притягивание.
8 года назад от bat

Связанные вопросы