Сделал тв антену из пивных банок, и появился вопрос, спор. помогите решить проблему

вобщем везде в интернете показанно подключение такой антены путем разделывания кабеля, и плюсовой к одной банке а экранирующий к другой. но опытный товарищ электрик пенсионер сказал что это все туфта, что сигнал принимать будет только одна банка, что экранирующий провод ко второй банке совершенно не нужен, сказал сделать перемычку на вторую банку от плюсового провода а экранирующий совсем отрезать, дабы увеличить площадь принимаемого сигнала. кто прав? какой метод будет сильне и четче ловить сигнал?
8 года назад от Ruslan

3 Ответы

0 голосов
Баш на баш. . неправильно и так и так.

Правильно нужно еще согласующе устройство. Например U-колено, или четвертьволновыймостик) , или трансформатор.

. Если работает, то будет и так и так примерно одинаково)
А если нет - читай "широкополосные телевизионные антенны" . а если для цифрового ТВ - антены для сотовой связи
8 года назад от Виктор Капитан
0 голосов
Антенна выполнена по схеме "диполь" и не важно из чего; с банок или проводов. По этому работают обе банки как два плеча диполя. Ваш товарищ-электрик просто безграмотный в отношении антенн. Предложите ему, да и сами почитайте книгу К. Ротхаммеля "Антенны"
8 года назад от егор аноним
0 голосов
Дело в том что сигнал высокочастотный переменного тока и модулируется в волну он именно так, знакопеременно. Поэтому для положительной полуволны нужна одна банка, а для отрицательной другая. Если включить на положительную полуволну две банки как на схеме, то сигнал будет исажён, усилен для положительной и понижен для отрицательной полуволн. В итоге результат будет усреднён до худшей отрицательной полуволны.
8 года назад от Pav Kharkovsk

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от EdwardLand42
1 ответ
5 месяцев назад от Николай Белоусов