Вопрос про FAQ по СТО от Сергея Гаврилова: Что за «электродинамика движущихся тел»?

"Пусть рамка покоится. Пусть даже и тока нет! Заряды подвижных носителей скомпенсированы противоположными – кристаллической решетки, рамка в целом электронейтральна.
Включим ток, электроны станут двигаться в рамке со скоростью дрейфа w: от a к b и от с к d. Заметим: скорости относительно проводников одинаковы по абсолютной величине, рамка осталась нейтральной, ведь количество электронов в проводниках ab и cd в любое мгновение одинаково.

Но пусть теперь рамка движется со скоростью v. Действие силы на наш заряд говорит о том, что в любой момент времени (одновременно в «неподвижной» системе отсчета) число электронов в проводниках ab и cd уже неодинаково! Работает разница сил Кулона.

Как могут электроны распределяться в проводе не равномерно?

Действительно, идея странная: скорость электронов, движущихся от a к b, равна v+w, а движущихся от с к d – равна v-w. Вычитаем скорость рамки v, и приходим к ситуации неподвижной рамки. "

Я тут не пойму, ЗАЧЕМ вычитать скорость рамки? Чтобы перейти к ИСО, связанной с ней? Тогда и так понятно, что рамка будет неподвижной.
8 года назад от Ольга А

1 ответ

0 голосов
Неужели нет нормальных объяснений кроме галиматьи, называемой теорией относительности. Проще надо быть. Еврей Энштейн всех запутал и себя, похоже, перемудрил. Сейчас многие взъелись на теорию эфира. Но она как минимум естественна (хотя, возможно, далеко не идеальна и не полна) . Больше жизни и смысла!
8 года назад от taz163

Связанные вопросы