Как опровергнуть научный миф о том, что летние наводнения наступают из-за сильных дождей?

Ведь сильные дожди бывают каждое лето по несколько раз, а наводнения бывают раз в 10-15 лет.
Как объяснить тот факт, что проливные дожди часто дают "осечку"?
Где скапливается дождевая вода в отсутствие наводнения?
8 года назад от Илья Суднишников

1 ответ

0 голосов
Если уже известно, что это научный миф, то опровергать ничего не надо. Если же речь идет о научном результате, то придется постараться. Для начала определиться, какую теорию или работу (статью, книгу) будем опровергать.

Потом провести систематические и аккуратные наблюдения, обработать результаты и представить их научному собществу для обсуждения-критики-проверки, если полученные выводы будут противоречить проверяемой теории.

Например, если окажется, что:
1) частота и интенсивность наводнений не корелирует с частотой и интенсивностью дождей
2) будет показано, что вода во время наводнений имет не дождевое происхождение, а, например, приходит из моря или появляется в результате таяния снега или ледника.

Но, скоре всего окажется, что вода все-таки дождевая, а значит вы не опровергните утверждение, а возможно дополните тем, что будет наводнение или нет зависит не только от количества и интенсивности осадков, но и от каких-то еще факторов, например, многолетних колебаний насыщенности почв влагой, наличием гидросоружений и особенностями их использования, работой естественных резервуаров воды и системы стоков, возможно чего-то еще.
8 года назад от боп

Связанные вопросы