Можете объяснить про потенциал поля.

Почему в учебнике и в других источниках потенциал электростатичесокго поля рассматривается когда в поле только положительный заряд? В потенциале положительного заряда линии напряжённости направлены вверх а отрицательного вниз. Написано, что потенциал убывает по линии напряжённости. За нулевой уровень потенциала принята точка, бесконечно удалённая от заряда. Но в отрицательном же заряде она по линиям убывает к заряду, значит у него она равна нулю?
вобще можете описать потенциал?
8 года назад от андрей громовой

4 Ответы

0 голосов
Потенциал это возможность.
В данном случае, это возможность совершить работу.
Работа это разность энергий.
Разность может быть и положительная и отрицательная.
Приняли, что положительный заряд создает положительную "возможность") . и чтобы школьников не заморачивать отрицательными числами, рассматривают только положительные заряды . чтобы вы на экзаменах не тонули)

. ну и всё это относят на заряд равный 1. . чтобы работу было считать просто . как заряд помножить на разность потенциалов
8 года назад от Саша Извеков
0 голосов
Потенциал - это, по сути, давление. Обратное потенциалу - вакум. Т. е. при положительном заряде поле может выпустить электроны, если будет куда. При отрицательном - всосать, если будет откуда. Почитай про дырочную и электронную проводимость диодов.
8 года назад от Святослав Левченко
0 голосов
Потенциал - это энергетическая характеристика электрического поля. Чем больше потенциал в некоторой точке поля, тем большей потенциальной энергией будет обладать заряд, помещенный в эту точку.
8 года назад от Данила
0 голосов
Потенциал поля любого зарада в стандартной нормировке на бесконечности равен нулю. Потенциал поля точечного положительного заряда всюду положителен, растет при приближении к заряду и стремится к плюс бесконечности. Потенциал поля точечного отрицательного заряда всюду отрицателен, уменьшается при приближении к заряду и стремится к минус бесконечности.
https:/ im3-tub-ru. yandex. net/i? id=75babf5e8d46d06235b5667189b46628&n=33&h=215&w=231
На картинке верхний график для положительного заряда, нижний для отрицательного.
8 года назад от Гузель Кочетова

Связанные вопросы