Почему французские историки даже побег Наполеона из Россией называют победой?

8 года назад от ...

4 Ответы

0 голосов
Потому что им так хочется. Французская армия, считавшаяся лучшей в Европе, с позором ушла из России. Благодаря параллельному преследованию, организованному Кутузовым. Где тут победа?
Наполеон бросил армию, поелику струсил и скинул е со счетов, как балласт. Ему приписывают циничные слова: "Солдаты - навоз истории". Вот таким навозом он и посчитал остатки своей армии.
Цель русской армии была - выгнать интервентов (не сильно важно, с Наполеоном во главе или без) , об этом писал сам Кутузов. Цитирую: "Карл Двенадцатый вошел в Россию так же, как Бонапарте, и Бонапарте не лучше Карла из России вышел".
8 года назад от Draven
0 голосов
Таки ускакал. Если бы не бездари генерал Витгенштейн и адмирал Чичагов, Наполеон при переправе через Березину должен был быть полностью разгромлен и убит или взят в плен. Но он переманеврировал этих сановных генералов и ускользнул с той частью армии, которая дошла до Березины.
8 года назад от † Верующий †
0 голосов
Я с мнением французких историков не знаком, но Наполеону же тогда всё-таки удалось вырваться из окружения на реке Березина, а это какая-никакая, а удача/победа.
Тогда во всём обвинили адмирала Чичагова и до конца своих дней он жил в опале. Однако есть версия что Чичагов мог пленить Наполеона, но не стал этого делать по тайной указке Кутузова. Если бы фигура Наполеона была устранена, то это бы было выгодно Англии, а Англия уже тогда была врагом России и плела против неё интриги. Мол лучше было если Наполеон уйдет. Чичагов до конца дней жил в опале, страдал, потерял зрение, но этого секрета так и не раскрыл.
8 года назад от Вольдемар
0 голосов
Никакие историки не считают панический побег из России Бонапарта Наполеона победой. В связи с лютой зимой Множество брошенных французских солдат погибли. Выживших подбирали русские бабы - крестьянки и выхаживали.
 Некоторые из них навсегда решили остаться в России и женились на русских бабах. (Это исторический факт) . - Так о какой победе может идти речь ! ?
8 года назад от Domenika Grot

Связанные вопросы