расскажите интересные факты о атмосферном давлении на других планетах

8 года назад от Витя Лучанкин

3 Ответы

0 голосов
В 1967 году было опубликовано триумфальное собщение ТАСС: межпланетная автоматическая станция «Венера-4» достигла планеты. Во все время е спуска, до самого касания с поверхностью, производились замеры параметров атмосферы. Получены ценные научные данные.
Увы, научно-техническая победа обернулась ошеломляющим недоразумением. О котором, конечно, больше уж нигде не писали.
Но предварительно следует кое-что объяснить. Радиовысотомер спускаемого аппарата, как и любой локатор, имет некий диапазон однозначности отсчета. Подобно счетчику километража в автомобиле, где после пяти девяток выскочит снова ноль.
И вот специалисты, следившие по радио за спуском «Венеры-4» на парашюте, наблюдали уменьшение показаний высотомера. Наконец ноль высоты… И в этот момент сигнал пропал. Аппарат, видимо, ударился о поверхность – все ясно, кажется?
Нет, что-то было не так. Прежде всего – удивительно медленный спуск: можно ли представить себе земного парашютиста, который опускается… полтора часа!
Тут явно был повод для расчетов, их и провели. И вот что выяснилось: спускаемый аппарат просто не долетел до поверхности, находясь значительно выше, чем думали! На высоте десятки километров вдавилась крышка приборного отсека, рассчитанная с запасом на 20 атмосфер, и разрушила электронные внутренности. А высоту сочли за нулевую из-за цикличности показаний высотомера – простое совпадение!
Кто же мог предположить, что на поверхности будет – не пять, не десять, а целых 80 атмосфер! И еще 500 градусов температуры.
Понятно, что при последующих запусках – о парашютах и думать забыли, не нужны они в такой вязкой атмосфере. Спуск предусматривался на аэродинамических щитках.
8 года назад от Татьяна Сокол
0 голосов
Ну на марсе атмосферное давление слабе, можно попрыгать высоко, как на луне. На венере ты даже в скафандре сдохнешь быстре, чем определишь про давление. к сатурну фиг подлетишь, там кольца и вряд ли есть атмосфера в привычном понимании. Юпитер вобще газобразный, там нет нихрена. Остальные планеты столь далеко от солнца, что ты замерзнешь вместе со своим летательным аппаратом ещё на подлете
8 года назад от Quantum
0 голосов
варьируется от практически нулевого на луне до невероятного в глубине газовых гигантов. какие еще факты о давлении кроме величины оного привести теряюсь в догадках.
8 года назад от *angel*

Связанные вопросы