Почему металлы отражают свет?

Везде пишут что много свободных электронов - и что? Популярно объясните, пожалуйста. Летит вот себе фотон, встречает металл и дальше что, с чем и как взаимодействует?
8 года назад от Mama Lara

3 Ответы

0 голосов
Дык свет - это ведь при определённом приближении электромагнитная волна, а значит она взаимодействует с электронным газом в металлах, вынуждая их совершать колебания, и те, колеблясь, порождают отражённую волну излучения. Это если совсем просто. Фактически электроны поглощают энергию света и переизлучают её обратно. В веществах, где колебаться под действием поля нечему, энергия света не переизлучается так же эффективно.
8 года назад от kolian131
0 голосов
Свободные электроны не только в металле. Они образуют тончайше электронное облако над поверхностью металла. Вот его-то и встречает свет в первую очередь. Происходит рассеяние фотонов на электронах (эффект Комптона) . Визуально это наблюдается как характерный металлический блеск.
Плазма (смесь электронов и ионов, без всякого металла) тоже зеркалит, хоть и слабо.
8 года назад от Владимир Соловьев
0 голосов
Коэффициенты отражения (R) , пропускания (D) и поглощения (А) связаны отношением R+D+A =1
Поскольку для металлов D практически нулевое, то R+A =1 Т. е. металлы свет или поглощают, или отражают, точне и то и другое делают в разной пропорции. Для разных металлов по разному. Например алюминий, серебро и ртуть имеют коэффициент отражения боле 90%, (R/=0, 9) у других металлов - меньше.
Если же вопрос касается "физики на пальцах", то этот самый "фотон" представьте как тенисный мячик, ударяющийся о стенку. Если стенка бетонная - мячик от неё почти без потерь отскочит, а если стена из свежего навоза - то застрянет в ней.
Это не только металлов касается. такой же примерно коэффициент отражения у снега, бумаги и водоэмульсионной краски. Не думаю, что коэффициент отражения можно очень просто связать со свободными электронами. Очень не просто это, и не только со свободными. и не только с электронами
8 года назад от Джон Новиков

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
7 года назад от Радуга Михаил