Какие высоковольтные линии выгодне: переменного или постоянного тока?

8 года назад от Владимир Гурьев

5 Ответы

0 голосов
Однозначного ответа нет. Переменный проще трансформировать - повышать\понижать, но потери большие. Постоянный выгодне, но - проблемы с преобразованием переменного в постоянный и наоборот. Можно переменный пропустить через выпрямительную систему с умножением, можно поставить преобразователи постоянки в переменный - но большие токи и напряжения. тем не мене, линии постоянного тока в 1100 киловольт есть, наблюдал в р-не Барнаула. Скоре всего, эффективне будет применять и то, и другое - для разных ситуаций. На сравнительно небольших расстояниях - переменку, на больших - постоянку. К примеру, Север можно было бы электрифицировать ЛЭП постоянного тока
8 года назад от Игорь Семак
0 голосов
Запаришься выпрямлять переменных 10. 000 вольт, проще передавать без изменений, а потом 220 вольт выпрямить. Да и аппаратура от переменного работает, как понижать постоянное напряжение?
8 года назад от Кристя
0 голосов
Потери меньше у линии постоянного тока, а вот выработать такой ток высокого напряжения и преобразовать его обратно в переменный низкого напряжения дороже.
Используются оба типа, но переменного намного чаще, поскольку они намного проще.
8 года назад от BurtonPulley
0 голосов
Переменный ток .
Не только катушка с электрическим проводом обладает индукцией но и провода линий электропередач .
Так-что у переменного тока небольшое преимущество .
8 года назад от ScarlettDonl
0 голосов
Потери меньше в линии постоянного тока, а работать лучше с переменным - преобразуется трансформатором в любое нужное напряжение, и электродвигатели / генераторы на переменном токе работают.
8 года назад от Styx

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Антон Данилов
1 ответ