откуда произошло слово БЕРЁЗА? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙ СТА ! Очень нужны веники.

8 года назад от Татьяна Терентьева

1 ответ

0 голосов
История происхождения слова берёза

Русское слово "береза" очень древне. В индоевропейских языках это слово было прилагательным и значило "светлый" и "белый". По-видимому, оно является общим не только для всех славянских, но и для многих индоевропейских языков и восходит к понятию "белый" (по необыкновенному цвету коры дерева) .

Родовое название Betula, идуще от латинского слова beatus (осчастливленный, блаженный) , связано, по-видимому, с состоянием человека, испившего весной живительного березового сока. По другим сведениям, происходит оно от кельтского betu - береза.

Наша белоствольная береза - единственная в мире растений. Ярко-белый цвет е коре придает органический краситель бетулин. Любопытно, что береста е состоит из клеток, так тесно спаянных между собой, что они образуют прочный, почти пробковый слой, непроницаемый для воды и газов.

Часто спрашивают, отчего на березе черные черточки? Научное название их "чечевички". Это специальные отдушины, через которые летом к внутренним тканям ствола проходит воздух. Без чечевичек дерево буквально задохнулось бы. Зимой отдушины наглухо замуровываются боле плотными клетками (в это время дерево спит и почти не дышит) , а весной, когда береза просыпается, они снова открываются.
8 года назад от Oleg

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от AugustusLoug
1 ответ
7 года назад от Влад Швыдун
1 ответ