Гражданская война в России (1917-1922/23)

Знающие люди, расскажите пожалуйста вкратце и понятным языком суть конфликта и чьи идеи были правильне. На Википедии читал-читал, но то ли там как-то заумно написано, то ли я устал уже и котелок не варит) так и не понял основных причин и на чьей стороне я бы был) только пожалуйста без крутых шуток в стиле Петросяна, типа "черные были правы, потому что не участвовали", "в любом случае правы Русские", "в гражданской войне не может быть правых, только жертвы и виноватые" и так дале.
8 года назад от Ivan Kuznetsky

4 Ответы

0 голосов
в 17-ом году партия "Большевиков" (безбожники) пришла к власти и начали крамсать законы, страну и образ жизни. А вобщем е можно назвать свержение власти, как на Окраине, только бандерлоги с советским прошлым и с памятникми воюют а большевики церкви сносили да царя расстреляли.
8 года назад от Lord
0 голосов
Суть конфликта в том, шта во время Первой мировой войны большевики получили бабла от Германии на саботаж, дискредитацию и вредительство России (царской) . На енти денежки Ленин со бандиты запилили бунт, неожиданно для них самих переросший в переворот, трэш, угар и содомию. Посему Ленин и подписывает сепаратный мир с Германией, нехило забугуртив страны Антанты. В ответ на вопрос, чё за кидалово союзников, господа были посланы товарищами далеко и надолго. Разобиженные иностранцы, выделив бабла, оружия и специально обученных людей в штатском, запилили трэш, угар и содомию в теперь уже ленинской России. Вот!
8 года назад от Azuka Interionne
0 голосов
как бы мы ни относились к Ленину, но фраза ( может она приписана ему) - верхи не могут, - низы не хотят, власть недемократична, крестьян освободили от крепостного права, но без земель, РПЦ срослась и защищала элиту, 1мировая проигрышная война, всеобще недовольство неограниченной монархией, пятая графа некоторых промышленников не пускала во власть, ксенофобия, и умелая пропаганда левых- земля крестьянам, фабрики - рабочим, власть- народу, мир- народам.
8 года назад от Сьюзан Джонсон
0 голосов
Красные хотели построить новое общество, белые - сохранить старое. Еще были националисты-сепаратисты, а также вольные ватаги - "махновцы".
А на чьей стороне кто бы оказался - никто не знает. Для этого нужно жить в той ситуации.
8 года назад от ¤VULCAN¤

Связанные вопросы