Срочно! Вопрос жизни и смерти!

Разбила градусник в небольшой комнате, ртуть как всегда полетела на всю комнату. Я пропылесосила всю комнату, все что видно было убрала. Дале помыла пол с мылом. Сначала горячей потом холодной водой. Открыла все окна чтобы проветрить комнату. Правильно ли я сделала? Дома никого нет, телефона нет.
8 года назад от Hikolay Гранский

4 Ответы

0 голосов
Вобще-то белизной моют, выдерживают некоторое время, потом марганцовкой. Образуется черная соль, которая будет для Вас опасна, если вы е налижитесь. Включают озонатор ( лампу Чижевского ) Химия же, блин.
8 года назад от Мария Рубанова
0 голосов
В моём детстве - сколько ртутных термометров разбивали. В 60е годы этому такого значения никто не придавал.
Мы пару лет назад разбили, я сразу позвонил в МЧС (тел 01) - спросил, как правильно поступать. Ответили - "Не пугайтесь, ртути там очень мало". Ту, что видишь - естественно, собрать (закатывая краешком бумаги на другой лист бумаги) , слить в пузырёк под слой воды (чтоб пар ртути не летел) и. по-любому же просто выбросишь!
А на будуще - купите электронный цифровой термометр, мы с тех пор, как ртутный разбили, им пользуемся - очень удобно. Они теперь не дороги.
8 года назад от Хелиса
0 голосов
Ничего смертельного не произойдёт - концентрация паров ртути будет незначительна. От ртути в комнате вашими способами вы всё равно не избавились - ни проветривание и мытьё с мылом абсолютно нечего не дадут.
Мы с другом в детстве играли со ртутью - у нас был медицинский пузырёк - не мене 50 граммов - это на несколько десятков термометров. Ну и пролили, разумется . Родители с сыном прожили в этом доме лет наверно 30 - никто не заболел и не умер.
8 года назад от Елена Кадычкова
0 голосов
Не живите в этой комнате с полгода, запечатайте дверь малярным скотчем, пылесос на выброс - он разбросал пары ртути по всему дому! Если от цироза в ближайше время не свалитесь - жить будете.
8 года назад от Элизабет Тюдор

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Валентина Лотохова