Про строительство железной дороги в США

Почему при строительстве первых железных дорог на "Диком Западе" в США использовались китайцы, а не свои негры, африканцы и те, кого обычно использовали в то время. Откуда вобще в США китайцы? Это был рабский труд, или они сами ехали туда, как гастарбайтеры? В сети мнения часто расходятся, одни пишут, что они трудились на добровольной основе, другие, что им могли за день рабского труда вобще ничего не заплатить и при случае безнаказанно убить. Вопрос в первую очередь о первой трансконтинентальной дороге.
8 года назад от Денис Юдин

2 Ответы

0 голосов
Интересный у вас вопрос. Китайские мигранты начали активно прибывать в США именно потому что там появилось много работы на строительстве железных дорог, они ехали туда сами потому что в Китае была в то время крайня нищета и проблемы. Трудились они на добровольной основе, а затем переключились на обработку земли и выращивание продуктов. На счет афроамериканцев и почему не они строили. просто рабочих рук в то время в США катастрофически не хватало. фактически на пять возможных рабочих мест был один человек
8 года назад от андрей андреев
0 голосов
Негры по своей сути очень непослушные. Ну и это понятно, если тебя выкрасть с родины, приковать к забору и бить палками, ты тоже не будешь работать. Строить ж/д не мешки ворочать, и не тростник рубить. Там нужна точность и аккуратность при укладке. Вот негры и не котируются особо.

Куда проще с китайцами. Они самовольно приехали в США, ибо у них на родине был лютый кабздец, голод и перенаселение. Китайцам свойственнен будизм, конфуцианство, и прочие кабаллистические хyйни, от чего они работают за тарелку риса и работают слаженно, качественно.

Ну а теперь сам подумай. Строят китайцы ветку через континент, где-нибудь посреди Техаса. Вокруг шарайобятся кучи индейцев, бандиты, олухи и всякие беглые мудозвоны. Свои права они защищать не могут, ибо если нажалуются рейнджеру или шерифу, тот их нахер пошлёт, ибо их тут совсем не жалуют. Если же сами возьмут в руки лопаты и надают люльцов подрядчику, то тот настучит в конгресс и китаёз прискачут разгонять ни много ни мало федеральная армия. Поэтому их кидали при первой же возможности.
8 года назад от Дашулька =))

Связанные вопросы