Откуда берется или когда-то взялся кислород? Я не о фотосинтезе. там кислород уже есть в CO2, он просто высвобождается

А вот можно ли как-то сделать кислород из того, что его не содержит. Т. е. не испарять воду и т. д. Откуда он вобще взялся на нашей планете?
8 года назад от BEAT GRunK™ :)

4 Ответы

0 голосов
Кислород на планете взялся из космического пространства, где синтезировался в ходе термоядерных реакций из Углерода и гелия. В реалиях Земли такой способ получения кислорода не целесобразен чуть боле чем полностью.
8 года назад от Алина
0 голосов
Кислород образовался из продуктов вулканической деятельности, из углекислого газа и водяного пара в процессе фотосинтеза у живых организмов, и больше ни как.
8 года назад от ХУЙ!
0 голосов
Их ядерного синтеза звезды. Звезда - здоровенный коллайдер, сжигающий энергию соединяющихся ядер водорода. На выходе - гелий, литий, бериллий, бор, азот, углерод, кислород, благородные газы, железо. Всё те же ядра водорода, спаянные в атомы веществ.
8 года назад от АндреЙ
0 голосов
Кислород, как и все химческие элементы тяжеле водорода, образуются в результате ядерных реакций внутри звёзд. Элементы тяжеле железа могут образовываться во время взрывов сверхновых. Правда некоторые теории допускают образование химических элементов и даже простых углеводородов во время Большого Взрыва, ещё раньше образования звёзд.
8 года назад от You are Gangster??)))))))))

Связанные вопросы