Для чего транзистор с изолированный затвором ? в чем сопственно разница обычного полевика и такого МДП транзистора?

12 года назад от Вяче$Love

3 Ответы

0 голосов
Транзистор с изолированным полевым затвором (БТИЗ или IGBT) по сути - составной транзистор, состоящий из силовой биполярной части и управляющего полевого транзистора.
Первое его преимущество заключается в том, что в отличие от составного на двух биполярниках, он обладает большим быстродействием, занимая промежуточное положение по этой характеристике между биполярными и полевыми транзисторами.
Во-вторых, высоковольтные полевики имеют значительное сопротивление проводящего канала, вследствие чего падение напряжение и рассеиваемая мощность на них при больших токах значительно превышает таковые на биполярных транзисторах в режиме насыщения. Биполярная структура в БТИЗе решает эту проблему.
Третье, малая мощность управляющего сигнала.
 
П. С. Ты действительно учишься там, где указал? )
12 года назад от Авель Авель
0 голосов
В качестве силовых IGBT вроде как годне
 
Силовые - в смысле токов (условно, например если нужно комутировать сотни ампер импульсом, причём включить и выключить нужно за как можно меньше время) .
12 года назад от L'loyD
0 голосов
Отличаются видом изоляции управляющего электрода. У просто полевого транзистора в качестве изолятора используется обратносмещенный p-n переход, (фактически запертый диод) , а в МДП в качестве изоляции используется вещество-диэлектрик. Обычный полевой транзистор (и МДП со встроенным каналом) нормально открыт (имет начальный ток стока) , и при подаче управляющего напряжения на затвор закрываются, а МДП - транзистор с индуцированным каналом закрыт, и при подаче управляющего напряжения открывается. Все виды полевых транзисторов имеют огромное входное сопротивление, и управляются напряжением, в отличии от биполярного (обычного) транзистора, который управляется током базы.
12 года назад от Andrew Luzgin

Связанные вопросы