Уважаемые ученые. Есть такой проект. Геном Человека. Профессор Савельев не раз говорил, что проект этот для распила.

Распила бабла, которые были выделены на него. Чего в реальности достиг этот проект? И стоил ли реально он стольких усилий и денег?
8 года назад от paha kolomiyets

1 ответ

0 голосов
Советский физик-ядерщик Юлий Харитон много раз говорил, что наука - это способ удовлетворения личного любопытства за казенный счет. .

А если серьезно, то есть по крайней мере два серьезных выхлопа.

Один - чисто академический и на сегодня уже случившийся: новый инструментарий изучения эволюции человека. Благодаря анализу генома мы знаем, что современный человек несет в себе генетические вкрапления неадертальца, денисовского человека и еще по крайней мере одного вида, который в виде ископаемых останков (пока? ) не найден. То есть гипотеза о том, что умный сапиенс убил и съел тупого неандертальца, не подтверждается со страшной силой (у "тупого" неандертальца, кстати, мозг больше, чем у сапиенса) .

Другой - на сегодня сильно экспериментальный, но принципиальная возможность в отдельных случаях уже подтверждена: генная терапия. Есть болезни, которые связаны с генетическими аномалиями. Эти генетические аномалии теоретически могут подаваться коректировке даже во взрослом человеке (принципиальная возможность опять-таки уже подтверждена) , но прежде чем их коректировать, надо их обнаружить, а это опять-таки анализ генома. Причем не "человека" вобще, а конкретного пациента.

Расшифровка первого генома стоила, если мне не изменяет мой склероз, порядка двух миллиардов долларов. В наше время ценник уже радикально другой - десятки тысяч долларов, если вобще не тысячи. И нет абсолютно никаких оснований полагать, что цена не упадет еще на один-два порядка в ближайшие 10 лет.
8 года назад от Максим Максим

Связанные вопросы