Что произойдёт если ударит током несколько человек. И объяснить почему?

Пример стоят десять человек в ясную погоду на улице (в обычной одежде и кроссовках, без сапогов и т. д. просто по стандарту) они все держатся за руки, который стоит впереди взял засунул два пальца в розетку (у него же одна рука свободна)
Пример тоже самое кроме того, что они стоят босиком на земле.
8 года назад от Kevin

2 Ответы

0 голосов
Для протекания тока необходима замкнутая цепь, т. е. ток должен течь между точками с разными потенциалами. В розетке на одном проводе находится фаза ( напряжение переменного тока относительно земли и равное 220вольт) Второй же провод розетки соединен с землёй. Это значит, что бы получить удар тока нужно находиться (соединять телом) провод фазы с проводом земли из розетки или самой землёй (батарей отопления и т. п. ) Иэ сказанного следует, что человек или толпа, соединенные с одним проводом -фаза и хорошо изолированные от земли (в резиновой обуви) и не держащиеся за другие предметы (батарею) удар током не почувствуют, а стоит лишь создать путь для тока, как могут наступить печальные последствия.
8 года назад от Елена Исанова
0 голосов
"Опыт Мусхенбрука был повторен в присутствии французского короля аббатом Нолле. Он образовал цепь из 180 гвардейцев взявшихся за руки, причем первый держал банку в руке, а последний прикасался к проволоке, извлекая искру. «Удар почувствовался всеми в один момент; было курьезно видеть разнобразие жестов и слышать мгновенный вскрик десятков людей». От этой цепи солдат и произошел термин «электрическая цепь».
8 года назад от 34g3erg regegh

Связанные вопросы