Фoтки атомов. Cуществуют ли реальные фотки протонов и нейтронов

Здравствуйте, существуют ли реальные фотки протонов и нейтронов, или фотки кластеров атомов это самое меньше что сделали? Почему на схемах протоны и нейтроны слепленные друг с другом и вокруг них электроны, а на фотках просто шарик? "Поверхность" этого шарика это электронное облако? Какое расстояние от "поверхности" до протонов и нейтронов в относительных величинах заполненно ли все это пространство электронами или там есть пустоты?
8 года назад от Берта Черная

3 Ответы

0 голосов
Фоток нет.
Потому что это схема.
Поверхность шарика - это так же на схемах.
Размеры атома 10^ (-10) см, размеры ядра - несколько ферми.
На самом деле никто не знает как так все устроено. Есть различные модели, которые имеют определенные границы применимости.
8 года назад от Николай Александров
0 голосов
Нет, потому что электрон настолько быстро движется по орбите вокруг ядра, что его нереально заснять. Тут уже вопрос не "где электрон" а "с какой вероятностью он тут". Невозможно снять такие мелкие обьекты из за природы света. Самое максимальное, что возможно - съемка кристаллических решеток на электронный микроскоп. То есть уже нужно, даже для таких снимков, менять принцип захвата изображения. Свет не подходит.
Да, еще что, не дошло сразу. Свет нужно чему-то отражать. А тут у нас обьекты такой природы, что они скоре поглощают и излучают свет, чем отражают его.
Мои знания далеки от идеальных и могут быть присыпаны бредом, но чем могу)
8 года назад от Виталий Меший
0 голосов
Свет имет длину волны. Но элементарные частицы настолько малы, что их линейные размеры меньше длины волны. Это всё-равно, что под микроскопом разглядывать экран телевизора, в надежде увидеть детали изображения в одном пикселе.
Так-что нет.
8 года назад от Артемий Афанасьев

Связанные вопросы