Если движущая сила эволюции видов - адаптация к среде, почему эволюция идет от простых форм к сложным, а не наоборот?

"Если движущая сила эволюции видов - адаптация к среде, то почему эволюция идет от простых форм к сложным, а не наоборот: ведь простенькие существа гораздо живуче сложных. Таракан приспосабливается к широкому диапазону условий, он почти неистребим, а вот носорог легко раним и капризен, его самка рожает раз в три года одного-единственного детеныша. По логике дарвинизма все носороги должны были бы давно превратиться в тараканов, но ведь на деле произошло нечто противоположное - древние козявки, подобные нашим тараканам, уступили место носорогам. Почему? " В. Н. Тростников, Апофатика - основной метод науки 21 века
12 года назад от John Doe

10 Ответы

0 голосов
а динозавры измельчали до ящерки)
 
Так и думал - все ведете к креативизму! )
судя по вашим вопросам и фото на аватаре - вы батюшка - Баптист)
12 года назад от Мир_Огненный
0 голосов
Потому что смесь разнобразных атомов способна, при определённой температуре, образовывать различные сложные комбинации своих соединений, причём слабые соединения быстро распадаются, а наиболе устойчивые соединения остаются, а ими, в этих температурных условиях, оказываются сложные молекулы способные к самодублированию, которые, так же, при благоприятных условиях могут образовывать устойчивые разнобразные сложные соединения, такие как вирусы, тараканы, птицы, животные и рыбы.
12 года назад от Bozigit Iziev
0 голосов
По моей личной версии все виды животного и растительного мира настолько разнобразны и составляют единое целое, что если исчезнут представители низших ступеней развития исчезнут и прочие и адаптация тут вобще ни причём.
Насколько мне известно, эволюции от простых форм к сложным не существует. Это было придумало лишь с целью объяснить разнобразие и происхождение всех видов. Но это неправильное рассуждение, т. к. ответа на данный вопрос мы никогда не найдём.
12 года назад от Андрюха
0 голосов
кто-то считает его Богом, кто-то называет его Разумом, ученые придумали даже носферу, но фак тот, что у Земли есть разумная оболочка.
и если на зубок знать историю Земли, то можно увидить интересные детали истории жизни на Земле.
Динозавры правили миром 200 миллионов лет, и не было необходимости придумывать новую форму жизни, так как за это время не было ни одного ледникового периода.
после Века динозавров наступил Век птиц, уж слишком перспективная форма жизни.
а рассвет Века млекопитающих настал лишь в эоцене, хотя господствующие вершины они заняли в олигоцене.
Почему эволюция идет от простых форм к сложным?
надеюсь, лет через двадцать мир узнает ответ на этот вопрос, а пока изучайте прошлое, чтобы с этим легче былосмириться.
12 года назад от Никита Богомолов
0 голосов
Таракан не выживет в 40градусный мороз, а мамонт выживет. В дикой природе тараканы встречаются лишь в жарких странах, а в холдных краях полностью зависят от человека.
12 года назад от Сашка:**
0 голосов
У эволюции нет предопределённого направления. Просто до появления первых одноклеточных организмов на Земле не было ничего живого. Поневоле нужно было начинать с чего-то простого, потому что эволюция может идти только небольшими шажками. Сразу создать носорога из ничего она не может.
 
Вот если бы на Земле изначально существовали многоклеточные организмы. Например, инопланетяне завезли бы на Землю какую-нибудь самодостаточную травку, которая питалась бы за счёт фотосинтеза и росла сама по себе. Тогда эволюция, вероятно, пошла бы в двух направлениях — путём упрощения вплоть до одноклеточных и путём усложнения вплоть до появления крупных животных.
 
Случаи упрощения организмов в процессе эволюции известны. Например, у змеи исчезли конечности, у китобразных - задние конечности, у некоторых подземных и пещерных животных - глаза, у уишечных паразитов дегенерировала пищеварительная система, у птиц сильно упростился скелет передних конечностей, исчез мочевой пузырь и половой хрен, у земноводных исчезли жабры и т. д.
12 года назад от Константин Цыганов
0 голосов
Логики дарвинизма не существует. Есть просто логика, равно как есть просто эволюция.
 
Боюсь, что тараканы равно как и носороги вам не помогут. Попытайтесь проанализировать такую ситуацию. Первоначально вы идете в детский сад. Там вас учат ровно сидеть, держать карандаш в руке, рисовать, соблюдать правила и т. д. Потом идете в первый класс школы, там задания становятся сложне и вы делаете боле сложные вещи. Дале вы идете во второй класс, там еще сложне и т. д. Это и называется постепенные изменения - то есть эволюция.
 
Есть конечно вариант, что вы в 5 лет закончили 5 курс университета, потом в 6 лет закончили 4 курс, где то в возрасте 10 лет пошли в 11 класс школы, в 21 год закончили первый класс школы, потом два года в садике, но вероятность такого сценария очень невелика.
12 года назад от Irina
0 голосов
1) Тараканы ничего никому не уступали. Здравствуют и поныне, сотни миллионов лет.
2) Как раз сложные организмы обладают бОльшим адапционным потенциалом.
3) Есть однако и примеры реэволюции. Но генеральное направление все-таки от простого к сложному.
12 года назад от Александр Лебедев
0 голосов
А кто сказал что тараканы выживут в космосе. Не ограничивайтесь. Да и люди скоре не последне звено .
12 года назад от Серый Сиротин
0 голосов
Сейчас тебя здесь лучшие умы ответов просветят, лично я думаю эволюция и дарвинизм большая чушь!
12 года назад от Kristyul`ka New

Связанные вопросы