свет. Волна или частица? И немного гравитаций

Я знаю, что свет как и волна так и частица. но мне нужны факты доказывающие это (ну или хотя-бы аргументы)
И кстати в связи с последними открытиями (гравитационные волны) интересно узнать у экспертов почему гравитация это не поток частиц (гравитонов) образующих волну (как свет) , которые в свою очередь образуют поле (гравитационное поле) . И если эксперименты покажут такие результаты можно ли свет и гравитацию отнести к определенному классу явлений (частично - волновые например :D)
8 года назад от Максим Романченко

5 Ответы

0 голосов
остановлю тебя науке неизвестно существует ли сам фотон, двигается ли он, или это просто стоячая волна! или что то там еще есть мракобесные утверждения типа мол экспериментом Гранжье-Роже-Аспэ существование фотона доказано еще аж в 1986 году (конкретный пример этого мракобесия САМЫЙ ПЕРВЫЙ ОТВЕТ на твой вопрос) но. при проверке выясняется, что есть критика эксперимента и есть рекомендации повторить эксперимент с учетом замечаний годы все идут а фотона все нет иными словами, ты неправ абсолютно
8 года назад от Нужна Помощь
0 голосов
Вы неправильно знаете (в смысле не знаете) . Свет и не волна, и не частица.
Свет - это поток квантовых частиц (предлагалось слово "квантонов", но не прижилось) .
Световые явления могут быть описаны и на языке волн, и на языке частиц. Это не сам свет, а способы рассказа о нем. Иногда удобне одно, иногда другое.
И о гравитационных явлениях можно рассказать и на языке ОТО, и на языке квантовых представлений. Одно другому не противоречит.
Не свет образует электромагнитное поле. Это изменения электромагнитного поля являются светом.
Так же и гравитационная волна - это рябь на гравитационном поле.
8 года назад от Анна Колдман
0 голосов
Фотонов не существует. Всё пространство заполняют плотно прижатые сферобразные частицы эфира. Эфир - это совокупность всех элементарных и виртуальных частиц. Только физики почему-то предпочли выбрасить из обихода два типа частиц - сферобразные ответственные за свет и винтобразные ответственные за магнитное поле.
Сферобразные в отсутствии пустоты вынужденны кружить в общем замкнутом вихре - образуя солнечную систему. Винтобразные пронизывают их промежутки и таким образом образуют единую пространственную ткань для электромагнитного поля.
Свет это передача импульса через плотноприжатые сферобразные частицы - конечная частица в цепочке выступает в роли фотона. Поэтому полёт фотона это иллюзия.
8 года назад от Георгий
0 голосов
Свет не классическая волна и не состоит из классических частиц. Свет формируется фотонами - квантовыми частицами.
Существование фотонов окончательно доказано относительно недавно - лишь в 1986 году в эксперименте с регистрацией одиночных фотонов, проходящих через фотоделитель: была достоверно выявлена антикореляция этих фотонов, что в случае не-квантовой природы света было бы невозможно.
Скоре всего гравитация имет аналогичную природу и также формируется квантовыми безмассовыми частицами, но это не доказано, и вряд ли этот вопрос закроют в ближайше время.
Открытие гравитационных волн ни в коем случае не опровергает гравитоны: учтите, что природа электромагнитных волн - квантовые частицы.
8 года назад от may may
0 голосов
Никаких "гравитационных волн" конечно не существует. То что называют "гравитацией" есть простое магнитное притяжение. Земля огромный магнит. который находится в процессе намагничивания (вращения) . Существует среда заполняющая все пространство, это эфир. По научному это структура магнитного поля. Именно в этой среде происходят все волны, звук и прочие взаимодействия. В том числе и свет. Сказано древними: "свет есть вибрации эфира".
8 года назад от Таня

Связанные вопросы