Образование озоновых дыр из-за технического прогресса.

Напишите коротко (3-4 строки) и убедительно. Просто в школе игра "Дебаты" и тема такая "Технический прогресс ведёт к гибели человечества)
Помогите, пожалуйста.
Но не так коротко, чтобы 3 слова было. Не по теме не писать!
8 года назад от Максим Лущаев

1 ответ

0 голосов
1. Фреоны. Фреоны – это фтор- и хлорсодержащие газы, не вступающие ни в какие химические реакции у поверхности Земли. Они обладают способностью кипеть при комнатной температуре, что делает их хорошими распылителями. При расширении фреонов снижается их температура, это свойство легло в основу производства холодильников. Помимо этого, опасное вещество содержится в аэрозолях, растворителях, распылителях. По статистике каждый год количество выбросов фреонов в атмосферу увеличивается на 8-9%, собщает ref. by.

2. Запуски космических ракет. Гениальная мысль человека, в прямом смысле, открыла Космос, однако сделала уязвимой саму Землю. Ракетное топливо при сгорании выжигает большие дыры в озоновом слое. Если раньше ученые полагали, что эти дыры могут быстро затянуться, то позже было замечено, что восстановление поврежденного озонового слоя происходит очень медленно.
3. Самолеты. Созданные для удобства передвижения, самолеты, особенно летящие на высоте боле 12 тыс метров, выбрасывают вещества, которые разрушают озоновый слой. Кстати, именно самолет признан самым неэкологичным видом транспорта.

4. Сельское хозяйство. Коровы как одно из основных животных в сельском хозяйстве выделяют в атмосферу метан – газ, благоприятствующий созданию «парникового эффекта». Сегодня на всех континентах земного шара насчитывается примерно 1, 5 млрд коров, которые, по самым скромным подсчетам специалистов, выбрасывают до 40% всего метана, собщает wwf. ru.
5. Окиси азота. В большом количестве этот разрушающий озоновый слой компонент выбрасывается самолетами, однако азотные удобрения, повсеместно применяемые в сельском хозяйстве, также вносят свою лепту. Разлагаясь, они испаряются с поверхности почвы и поступают в атмосферу, тем самым разрушая е.

Для информации: озоновый слой – это часть стратосферы на высоте от 12 до 50 тыс метров. Озон способен поглощать опасные ультрафиолетовые лучи и защищать все живое на земле от губительного солнечного излучения. Если собрать весь атмосферный озон и сжать его под нормальным давлением, он покрыл бы Землю слоем всего в 3 мм.
8 года назад от $$DreD$$

Связанные вопросы