Модератор, это то же самое что и цензор, или это разные профессии?

8 года назад от YUGKJ LKGJ

2 Ответы

0 голосов
Цензор имет государственный статус - и ответственность. сответственно! "Модератор в законе" - перечень статей прилагается.
Модератор - у хозяина, барина, частного лица, корпоратива.
8 года назад от Станислав Коробкин
0 голосов
Это разные профессии.

Модератор следит за порядком, например, на форуме. Это означает, что он улучшает вверенный ему раздел, например, удалением ненужных постов, соединение воедино похожих тем и разделением одной темы на несколько новых, если потребуется. Кроме того, он следит за соблюдением правил, установленных на ресурсе. Именно Правил.

Цензор же следит только за соблюдением принятых в этом обществе (в данном случае, — ресурсе) норм поведения с точки зрения морали, политики, наготы и т. л. (смотря что в данный момент под запретом) .

Какое дело Цензору до флуда и холивара, оффтопа и дабблпостинга? Какое дело до оверквотинга?
А модератор занимается еще и этим. Ещё одной функцией модератора является развитие доверенного ему чего-то. Он проводит дискуссии, организует голосования, подкидывает новые темы, — одним словом, делает все, чтобы его подразделение было активным.

Цензору это "до лампочки". Он следит только за соблюдение запретов на обсуждение определенных тем: секса, политики, культуры и т. д. — в зависимости от ориентации ресурса.

Итого: Модератор выполняет все функции Цензора, но круг его обязанностей значительно шире. Цензор выполняет лишь малую часть функций Модератора.
Поэтому — это разные профессии.
8 года назад от Александр Шмаль

Связанные вопросы