Правила работы с дихлорэтаном. Химики, нуждаюсь в вашем авторитетном мнении.

Собрался тут смастерить одну штуку из оргстекла и в качестве клея собираюсь использовать дихлорэтан.
Прочёл Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 17 августа 2006 г. 5 "Об утверждении Межотраслевых правил по охране труда при работе с дихлорэтаном" и решил уточнить кое-какие детали во избежание несчастных случаев:

Собираюсь сделать 150 мл шприц (одноразовый шприц Жане (надеюсь, что он изготовлен из дихлорэтан устойчивого полимера и не расплавится) с измельченными кусочками оргстекла, залитыми дихлорэтаном, чтобы получить клей (через сутки-двое) для скрепления деталей из оргстекла.

Вопрос таков:
1. Насколько ядовито/опасно то вещество, которое получится в шприце через день-два?
2. Как с ним работать?
3. Будут ли опасны пары дихлорэтана или это уже будет другое вещество по своим свойствам? Опасно ли оно при контакте с кожными покровами.

Заране благодарю за ответы.
8 года назад от александр савинов

2 Ответы

0 голосов
Ну опасно, конечно при дыхани, если намерено ним дышать. Вещество примерно 2-го. 3-го класса опасности. В контакте с кожей практически безвредно, если в нём не купаться.
Короче проветривать помещение нужно так, что бы запаха не было.
8 года назад от Opel
0 голосов
пить или как-то еще употреблять внутрь это не стоит. в остальном особой опасности нет. Шприц не расплавится. место работы желательно проветривать. Работать просто. Через иглу шприца. лучше взять не такой большой заливаешь стык деталей раствором оргстекла в дихлорэтане. прижимаешь. ждешь. сколько ждать зависит от температуры и консистенции. как только дихлорэтан испарится можно отпускать и работать дальше. важно много не лить. останутся некрасивые следы
8 года назад от Администрация Ответы@Mail.Ru

Связанные вопросы