Про шмеля и науку .

Часто видел байку (а может, и правду) даже в приличных источниках. Суть такова: шмели, по законам физики и аэродинамики, летать не должны, а они летают. Получается, законы не сответствуют действительности? Или это просто неверная, раздутая трактовка, как оказалось, например, со скоростями нагревания холодной и горячей воды?
8 года назад от соня волегова

2 Ответы

0 голосов
Это относится к законам конца 19-го века, которые давно устарели.
Главная ошибка была в том, что в этих формулах учитывались только пропорции. Шмель действительно не смог бы летать, если был бы размером с самолет. А по тем формулам размер не учитывался.
Та же фигня, кстати, была с танками. Когда сделалии модель танка Нетопырь, он отлично ездил по полу. Когда сделали танк, выяснилось, что он ездить не может.
Поздне немцы удивились, увидев, что при увеличении массы танка в двое его скорость вдвое падает. Удивились, да не обратили особого внимания, в результате до конца второй войны занимались разработкой танков, которые не смогли бы ползать из-за огромных размеров.
8 года назад от DiannaSl
0 голосов
Просто шмель летает не по формулам аэродинамики самолета. Он летает иначе, чем самолет, и для его машущего полета надо использовать другие формулы аэродинамики.
8 года назад от juno juno

Связанные вопросы