Как относится к этому современная наука?

0. 9999. = 1
Сам был уверен что очередной фокус но мне не дает покоя следуеще.
1/3 = 0. 3333. следовательно 3* (0. 3333. ) = 1 НО каждый разряд по отдельности умножается на 3 поэтому 3* (0. 3333. ) = 0. 9999. = 1
Прошу, если не знаете не пишите мол "бред", я сам крайне удивлен давайте говорить по сути или не говорить. Я считаю (л) что 0. 9999. стремится но НИКАК НЕ РАВНО 1, а тут. Причем похоже это достаточно обьективное явление, нужно попробовать это для системы счисления с произвольным основанием где единица делится на основание_минус_один.
8 года назад от McGrady

2 Ответы

0 голосов
Относится нормально. 0. 9999 (9) = 1. Есть несколько эквивалентных определений действительных чисел. Нужно воспользоваться каким-то определением, чтобы что-либо доказывать или о чем-либо говорить, а не просто считать.
Вы каким пользуетесь?

На самом деле, Вы просто намекнули, что одно и то же действительное число можно записать по-разному в виде [бес] конечной десятичной дроби. Здесь нет никакого криминала, просто нужно аккуратно определение действительного числа дать.
8 года назад от Mirlan Kasymov
0 голосов
Вы совершенно правы! Именно стремиться, а не равно! И тем дальше стремиться, чем больше девяток Вы сможете написать.
Что бы не зачертить всю земную поверхность девятками придумали запись 0, (9) - а эта величина тождественно равна единице!
8 года назад от Gaynigger

Связанные вопросы