Существуют в квантовой физике доказанные факты?

Поспорил с друзьями. Я говорю о том что в квантовой физике есть доказанные факты, а они говорят что все что там есть не доказано и чуть ли что все недоказанное туда суют. Где правда?
8 года назад от Артур Носков

4 Ответы

0 голосов
Квантовая физика (а особенно е раздел квантовая электродинамика) - наиболе надёжное знание, которое есть у человечества. Точность совпадения теории с экспериментом феноменальна. Классической механике (например) такая точность и не снилась.
8 года назад от Вячеслав Дорохов
0 голосов
Предложите вашим друзьям немедленно перестать пользоваться компьютером. Если бы квантовая физика была мусорной кучей недоказанных умозаключений, то у ваших друзей не было бы компьютеров.
8 года назад от Юлия Люшина
0 голосов
Вы неправильно ставите вопрос.
Доказывают теоремы, высказывания, которые логически следуют из исходных посылок, считающихся уже доказанными (или принимаемых без доказательств - тогда такие посылки называют аксиомами или постулатами) .
А факты - предъявляют. Факт - это НЕ чьё-то высказывание или предположение, а элемент реальности, который либо есть (и тогда его все наблюдают и могут как-то интерпретировать) , либо его нет.
Что касается физики вобще и квантовой в частности, то в ней, грубо говоря, строятся модели реальности, помогающие нам эту реальность описывать и как-то предсказывать ход событий в будущем (протекание тех или иных явлений при конкретных известных условиях) . Модель - это математическая конструкция, которая тем или иным образом связывается с реальностью. Сначала наличие связи между реальными явлениями и их моделью высказываются в виде гипотезы (в той или иной степени обоснованной) . Если гипотеза подтверждается фактами, то её принято называть теорией.

Так вот квантовая физика - это набор моделей, описывающих явления микромира. Модели эти подтверждены множеством фактов и потому все в совокупности составляют одну из наиболе обоснованных и проверенных на практике физических теорий. На основе этих моделей рассчитывают инженерные конструкции (примеры тут приводили - и микропроцессоры, и лазеры со светодиодами, да практически все электронные компоненты) ; и в химии без квантовой теории не обходится - синтез современных материалов рассчитывается на основе квантовой химии. А друзья Ваши полагают, что все современные технологии разрабатываются методом тыка, без теоретических расчётов? Так только фрики работают.
8 года назад от Николай Калугин
0 голосов
Конечно нет. А результаты экспериментов и приборы, созданные на основе квантовой физики - это так, совпадение. Не существует полупроводников, лазеры тоже подарены нам пришельцами, а фотоэффект вобще театральный фокус, что уж там говорить о результатах исследования спектров излучения отдельных веществ, их тоже смело игнорируем.
8 года назад от Людмила

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Иван Бакарёв
1 ответ
6 года назад от камила исмагилова