Почему наши тела запрограммированы на старость, дряхлость и смерть?

8 года назад от ***Лесечка LOVE***

5 Ответы

0 голосов
мы не запрограмированы. Просто каждая клетка нашего организма через некоторое время изнашивается и отмирает. Что бы восполнить потерю, организм создает новую клетку методом копирования, но поскольку клетка очень сложна в строении, то с 100% точностью скопировать не удается.
Поскольку в течении года наш организм успевает обновиться несколько раз и при каждом капировании теряется часть информации, то по прошествию лет (или нескольких тысяч копирований) организм создает клетки не пригодные к использованию.
Чтобы жить как можно дольше - наши организмы должны научиться создавать новые клетки со 101% точьностью.
8 года назад от Nakrul
0 голосов
В основе эволюции стоят простые задачи:
1. Родиться
2. Как можно быстре вырасти
3. Как можно больше нарожать потомства.

Задачи как можно дольше жить не стояло.

Вот у некоторых видов растений (секвойи) в эволюции как раз выжили те виды, которые сумели регенерировать свои клетки без потерь генома. Они могут жить практически вечно. Но они во-первых несравнимо проще устроены на клеточном уровне, во-вторых обмен веществ течёт несопоставимо медленне и сам по себе организм растения практически не подвижен.

Даже если удастся изменить геном человека и запустить механизмы роста органов, это не даст здоровый результат, так как геном человека после сотен делений сильно меняется. Разве что можно создавать резервные копии моделей генома и реставрировать стволовые клетки, и выращивать органы вне тела, но это опять же куча проблем с пересадкой.
8 года назад от alec59
0 голосов
вид, у которого поколения меняются быстре - быстре приспосабливается и побеждает в отборе боле медленные.

ну и в естественной природе наши предки жили в среднем лет 30, до 40 не доживали. Так что какие-то генетичекие ошибки, вызывающие дряхление после 40 никак себя не проявляли, никто до их эффектов не доживал.
8 года назад от Митчел О,Картер
0 голосов
В ходе эволюции само собой получилось - те организмы, которые живут вечно, никак не эволюционируют (либо эволюционируют очень медленно) и их просто обскакали в развитии организмы, которые быстро дохли, а сответственно быстро освобождали место для потомства.
8 года назад от Сергей Петров
0 голосов
что-б человечество не свихнулось (раньше времени) от своего могущества и безнаказанности- молодые ещё,
вот как научимся дружить с головой (до конца) , думать и определим -истинные- ценности. тогда и получим знания по продлению жизни и регенерации.
Это так-скать некая палочка-подгонялочка что-б не ленились и торопились думать и развиваться!
8 года назад от Глеб Рудометов

Связанные вопросы